©"Семь искусств"
  январь 2026 года

Loading

В статье Штильман критикует исполнение вальсов Штрауса оркестром, в котором он выступал в качестве скрипки и которым дирижировал Файер. Не считаю, что оценка одного музыканта, несомненно, прекрасного музыканта, так уж весома для выводов, которые он делает, но поскольку это единственное, что сказано о Файере за дирижёрским пультом, предлагаю читателям оценить самим.

[Дебют] Александр Захаров

ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ ФАЙЕР

Александр ЗахаровВ 2025 году исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося балетного дирижера Юрия Федоровича Файера.

Эту статью, посвященную Юрию Файеру, я решил написать ещё и в качестве ответа Артуру Штильману, который поведал читателям о дирижере балета Юрии Файере (Артур Штильман «Юрий Фёдорович Файер Легенда и реальность» журнал «Семь искусств» № 11(36), представив его легендарность мифом, созданным советской пропагандой. А написанное о Файере в энциклопедической статье балериной Майей Плисецкой, композитором Михаилом Чулаки он ставит под сомнение и называет лишь технологией сотворения легенды. При этом автор умолчал о множестве других восторженных публикаций в стране и зарубежом, а также о международном признании Файера, выраженном в международных премиях.

Свои смелые выводы автор делает лишь на основании воспоминаний выдающегося музыканта Геннадия Рождественского, невзирая на то, что они написаны в шутливой форме и не касаются музыкальной деятельности Файера. А как, кроме шутливого повествования, воспринимать рассказ о манере говорить и акценте Файера (кстати не одесском, Файер родился и провёл детство в Киеве, а просто характерном для людей, которые выросли в семье, где говорили на идиш), рассказ о том, как он (Рождественский) с концертмейстером прятали мандарины по карманам в доме Файера, как слепой Файер дирижировал «Спартак», а на пюпитре лежала партитура балета Укрощение строптивой, как в аэропорту Нью-Йорка его напугали сообщением о том, что встречает брат, которого он считал умершим с первой мировой войны, как вместо Триптих говорил Тираптих, как рассказывая оркестрантам Ковент Гарден либретто балета Ромео и Джульетта и называл это драматургией, как после рентгена головного мозга говорил что ему просветили всю голову и ничего там не нашли, как своеобразно запоминал, жестикулируя руками проигрываемый концертмейстером клавир балета, который ему предстояло дирижировать. А как это еще назовешь? Конечно, Рождественский шутил о своем учителе, бок о бок с которым он 10 лет после окончания консерватории дирижировал балетный репертуар Большого театра, гастролировал по миру и у которого многому научился.

Лауреат четырех Сталинских премий, народный артист СССР Юрий Файер

Лауреат четырех Сталинских премий, народный артист СССР Юрий Файер

Сейчас есть замечательная возможность — искусственный интеллект в поисковиках. Т. е. не множество найденных ответов в источниках пространства Интернета на запрос, а сбор всего найденного, обобщение, обработка и формирования достоверного ответа.

Я спросил у ИИ — какой вклад внес Юрий Файер в развитие балетного искусства. Это может проделать каждый и получить тот же ответ, что получил я. Естественно, учитывается и статья Штильмана, опубликованная в Интернете. Вот этот ответ:

Юрий Файер внёс значительный вклад в развитие балетного дирижирования, в частности, способствовал становлению советского хореографического искусства.

Некоторые аспекты влияния Файера на развитие балетного дирижирования:

Создание единого музыкально-танцевального образа спектакля. Файер сочетал качества музыканта с глубоким знанием специфики сцены и технологии классического танца. В результате музыкальная и хореографическая части сливались, образуя единый образ.

Таким образом, благодаря деятельности Файера музыкальность стала одной из основных черт балетного спектакля, а его творчество оказало значительное влияние на развитие балетного искусства.

Как можно видеть, мнение Штильмана никак не повлияло на объективную оценку балетного дирижёра Юрия Файера.

Объективности ради я задал тот же вопрос о Рождественском. Вот ответ:

Геннадий Рождественский внёс вклад в развитие балетного искусства через работу над репертуаром, участие в постановках и создание записей.

Под руководством Рождественского состоялись премьеры в СССР балета И. Ф. Стравинского «Весна священная». Также дирижёр участвовал в постановках балетов «Конёк-горбунок» Р. К. Щедрина (1960), «Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе в оркестровке Щедрина (1967), «Спартак» А. И. Хачатуряна (1968) и других.

Тоже объективно. Рождественский не посвятил свою жизнь исключительно балетному дирижированию как Файер, он дирижировал балетами, равно как и операми и симфоническими произведениями и прославил себя как выдающийся разносторонний музыкант, руководитель оркестров, автор интересных книг о музыке и музыкантах, профессор консерватории, подготовивший прекрасных музыкантов и блестящий эрудит.

Конечно, любой автор вправе высказать свое мнение, но при этом было бы корректно указать, что всё изложенное в статье, является исключительно мнением автора.

Имя Юрия Файера внесено в книгу знаменательных дат и в дни памяти публикуются статьи в разных источниках и социальных сетях. Привожу одну из публикаций в проекте «Соло на клавиатуре» журналиста и писателя Владимира Шахиджаняна (https://1001.ru/articles/post/v-etot-den-rodilis-urii-faier-52252) по случаю 130-летия со дня рождения Юрия Файера.

В этот день родились…

17 января Юрий Файер

Юрий Фёдорович Файер родился в Киеве в 1890 году. Любимец всех прославленных балерин своей «эпохи» (а она растянулась на целых сорок лет), прекрасно разбиравшийся в «почерке» каждой и умудрявшийся и «подножки» не тем темпом никому не подставить, и отстоять интересы композитора, он всю свою жизнь связал с балетом.

В 1906 г. окончил Киевское музыкальное училище, в 1917 г. — Московскую консерваторию по классу скрипки (педагог Георгий Дулов).

С 1906 г. играл в различных оркестрах (скрипач и концертмейстер). В 1909-1910 гг. был концертмейстером и дирижером оперного театра в Риге, в 1914-1915 гг. служил в оркестре Оперы Зимина (Москва), в 1916 (там же) стал концертмейстером.

В 1916 г. занял вакансию в первых скрипках оркестра Большого театра.

В 1919 г. дебютировал в Большом в качестве балетного дирижера. Дебютным спектаклем стала «Коппелия» Л. Делиба. Стал преемником замечательного балетного дирижера Андрея Арендса. В 1923-63 был дирижером (некоторое время именовался главным дирижером балетных спектаклей) Большого театра.

Давал жизнь новым сочинениям, которым суждено было стать шедеврами советского драмбалета, в том числе «Красному маку» Р. Глиэра, «Трем толстякам» В. Оранского и главное — «Золушке» С. Прокофьева.

Под его музыкальным руководством в Большом — среди прочих — состоялись премьеры балетов «Светлый ручей» Д. Шостаковича (балетмейстер-постановщик Федор Лопухов), «Пламя Парижа» (Василий Вайнонен) и «Бахчисарайский фонтан» (Ростислав Захаров) Б. Асафьева, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (Леонид Лавровский), «Лауренсия» А. Крейна (Вахтанг Чабукиани).

Он неизменно сотрудничал с великим, но вечно опальным хореографом Касьяном Голейзовским, начиная с его вошедшей в анналы балетной истории XX века постановки «Иосифа Прекрасного» С. Василенко (1925 г.).

А на его надгробии изображен символ вечной балетной женственности — артистка балета в образе лебедя.

Великие балерины одновременно отдавали дань его бурному темпераменту и чисто человеческим качествам.

Фейерверк!.. Пожалуй, никому не подходила фамилия так, как Юрию Файеру. Но огонь Файера не опалял, не обжигал, он был подобен факелу, он нес свет и тепло

— Ольга Лепешинская

И даже мои экспромты всегда встречали в нем мгновенный отклик — в этом его неповторимость. А какой он был человек! Сама доброта, доброжелательность, сердечность. Я его очень любила и дорожила взаимностью

— Марина Семенова

Его репертуар включал более пятидесяти балетов.

Я посчитал уместным привести эту краткую публикацию, поскольку это и есть правда о выдающемся балетном дирижере XX века Юрии Федоровиче Файере.

В статье Штильман критикует исполнение вальсов Штрауса оркестром, в котором он выступал в качестве скрипки и которым дирижировал Файер. Не считаю, что оценка одного музыканта, несомненно, прекрасного музыканта, так уж весома для выводов, которые он делает, но поскольку это единственное, что сказано о Файере за дирижёрским пультом, предлагаю читателям оценить самим. Эти записи можно найти в Интернете или купить пластинки на AVITO.

Этикетка виниловой пластинки Радость жизни Штрауса

Этикетка виниловой пластинки Радость жизни Штрауса

Этикетка виниловой пластинки Сказки Веского леса

Этикетка виниловой пластинки Сказки Веского леса

В этой связи хочу еще упомянуть, что Файер – современник Штрауса. В детские годы не пропускал ни одного музыкального спектакля и представления в Киеве, а Штраус в то время был неотъемлемой частью репертуаров музыкальных коллективов. В 20 лет он стал концертмейстером немецкого оперного театра в Риге, где многократно исполнял любимые публикой произведения Штрауса и как скрипач и как дирижер. Конечно, потом он воспроизводил слышанное в детстве и юности прижизненное исполнение произведений Штрауса. И это может отличаться от современного прочтения другими музыкантами.

Кстати, читаем на этикетке пластинки «Соло на скрипке — Юлий Реентович». Об этом автор статьи умолчал в упоминании о Реентовиче, где написал, что он ничего, кроме первого аккорда, сыграть не мог.

Книга Юрия Файера, Советский композитор, Москва, 1970 и 1974 гг.

Книга Юрия Файера, Советский композитор, Москва, 1970 и 1974 гг.

И заканчивая статью, хочу предложить читателям прочитать книгу Юрий Файер «О себе О музыке О балете», изданную за год до кончины дирижёра и повторно в 1974 году. Даже человека, далёкого от музыки и балета, книга захватывает искренним повествование о жизни, творчестве и встречах с замечательными людьми ХХ века, человека, посветившего всего себя служению музыке и балету, преодолевшего все преграды и запреты Российской империи для еврейского юноши и сделавшего себя своим трудом и талантом.

«Путь, который прошел народный артист СССР Юрий Фёдорович вместе с балетом Большого театра, прекрасен». (Ольга Лепешинская, Советский артист, №2 (1373) 16.01.1970)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.