Loading

Как и когда появилась криптовалюта: ответы на базовые вопросы

Сегодня если открыть калькулятор и конвертер криптовалют, можно увидеть, как быстро меняются котировки, а ценовые потолки у большинства цифровых монет не ограничены. Это результат популярности и практической ценности криптоактивов.

Виртуальные деньги сформировали совершенно новый финансовый сектор – цифровой. Сегодня капитализация индустрии криптовалют составляет свыше $2 трлн. Но это далеко не предел, учитывая количество новых децентрализованных приложений, которые возникают на основе уже существующих блокчейнов.

Когда появилась криптовалюта: предпосылки к новой эре

Идея создания криптографической информационной сети возникла еще в 60-х годах прошлого века, а идея цифровых денег – в 80-х за счет бума биржевой торговли. История криптовалюты выделяет следующие ключевые этапы возникновения первого криптоактива:

  • Денежная система eCash, которая обанкротилась в результате, отличалась только централизованным управлением. Она стала одной из центральных идей в создании первой криптовалюты.
  • В 1977 году Адам Баков впервые применил технологию HashCash, которая устойчива к спаму и DoS-атакам. Усовершенствованная версия технологии стала одной из основных концепций создания и запуска первого блокчейна.
  • Разработчики под единым псевдонимом Сатоши Накамото в 2007 году начали работу над принципами построения распределенной сети.
  • В январе 2009 года созданы первые клиенты Bitcoin 0.1/0.1.0/0.1.5. Также был сгенерирован первый блок «Genesis 0» и получены первые 50 ВТС.

С 2010 года сложность майнинга начала возрастать, а популярность Биткоина – резко увеличиваться, что и стало началом комплексного изучения криптовалюты и последующего инвестирования в нее.

Результат появления и популярности криптовалюты

Чем больше внимания привлекает проект, тем дороже и лучше он становится. Благодаря этому криптовалютная индустрия сегодня стремительно развивается, а информации о криптовалюте становится как можно больше. Цифровые монеты в настоящее время – это не просто инструмент заработка. Это также:

  • Платежное средство.
  • Вариант как активного, так и пассивного заработка.
  • Инструмент сохранения и приумножения капитала.
  • Инвестиционная стратегия.

Популярность криптоактивов также стимулирует совершенствоваться и развиваться другие сферы, а в первую очередь – экономическую и финансовую. Упрощение, эффективность и удешевление эксплуатации позволяет компаниям в любом секторе выводить свое функционирование на новый технологический уровень.

Print Friendly, PDF & Email
Share