©"Семь искусств"
  апрель 2018 года

Александр Левинтов: Опыт организации бизнес-образования

Loading

Самодвижение, самообразование не означает тотального одиночества: образовательной средой является клуб, он же семинар, где обсуждаются общие проблемы и вопросы не в жанре отчетности о проделанной работе, а как средство самоопределения, целеполагания и проблематизации по собственной жизненной позиции и её основаниям.

Александр Левинтов

Опыт организации бизнес-образования

Преамбула

Московский городской университет не готовит бизнесменов и предпринимателей, но его выпускники работают в различных сферах городской жизни, в том числе многие из них — в бизнес-среде, где, в отличие от госструктур, совершенно недостаточно исполнять свои функции и обязанности согласно штатному расписанию и соблюдать трудовую дисциплину, где часто действуют свои правила и законы, существует своя особая, специфическая внутрикорпоративная культура и действуют собственные этические принципы. Одной из проблем, признаваемой работодателями и в нашей стране, и за рубежом является неумение молодых специалистов быть управляемыми, работать в команде — не лидером, а простым исполнителем. Кроме того, многим, если не большинству, студентов хочется попробовать себя в качестве предпринимателя, ощутить азарт собственного дела и бизнеса, а, возможно, и осуществить start up ещё во время пребывания в университете.

Таким образом, цели бизнес-образования для студентов могут быть сформулированы следующим образом:

— погружение в бизнес-среду и рыночную экономику;

— освоение навыков и умением быть управляемым;

— освоение ситуации социального и бизнес-проектирования, предпринимательства и запуска собственного дела.

Разумеется, достижение этих целей стандартными образовательными средствами, а также в рамках традиционной организации образовательного процесса невозможно.

В основе проведенного опыта лежат работы Р. Акоффа [1], лекции Г.П. Щедровицкого по оргуправлению [4,5] и научные разработки, выполненные автором в РАНХиГС [2] и Московской школе управления Сколково [3]

Бизнес-школа нового типа

Основной идеей проекта бизнес-школы нового типа — формирование интегративного мастерства (integrative skills) на основе самопознания.

Бизнес, по нашему мнению, есть ситуативная локализация четырех основных сфер (экономика, коммерция, предпринимательство, менеджмент) на человеке, группе людей, в городе, регионе, стране, мире.

Исходя из этого представления и строится принципиальная схема бизнес-школы:

Бизнес-образование перестает быть дисциплинарно, научно организованным. Если традиционные университеты и бизнес-школы: а) создают новые знания, б) придают осмысленность и разумность происходящему и в) готовят студентов по лекалам преподавателей и case studies, то есть занимаются воспроизводством уже существующей действительности, то в предлагаемой схеме этого уже нет.

Рамки знаний в бизнес-школе нового типа играют лишь вспомогательную роль и представляют собой традиционную воспроизводственную функцию образования. Экономика, предпринимательство, коммерция и менеджмент — формы уникального самообразования и в этом смысле это — процесс развития, а не социокультурной трансляции (воспроизводства). Все они не просто осваиваются в процессе самообразования, а формируются как intergrative skills, как неповторимый сплав всех четырех направлений.

Организация образования здесь строится как рефлексивный replay на происходящую вовне игру (исследователей и проектировщиков четырёх базовых областей знаний; внешнего социального, общественного, политического, культурного, экономического и бизнес-мира). Принципиально важно, что у самообразующегося нет никаких поводырей, наставников, менторов, смотрителей, надсмотрщиков, тьютеров, коучеров и других подпорок, костылей, понуканий и протезов ребячества — всё сам, преодолевая собственные риски, без которых не обходится ни один бизнес, под свою собственную ответственность. Отсюда вытекает, что выход из бизнес-школы не рассматривается как поражение или негативное явление: человек сам признает, что готов к ведению бизнеса или что бизнес — не его путь, по крайней мере, на данном этапе жизненного пути, и можно заняться чем-то другим.

В связи с этим, с идеей самообразования, оценка освоения и усвоения материала, включая самооценку, осуществляется не по достигнутым результатам и достижениям, а по недостигнутым, что позволяет фиксировать лакуны и проблемные места в бизнес-образовании. Такая оценка более адекватна образованию как развитию, в отличие от оценок позитивных результатов, характерных для образования как воспроизводственного процесса.

Самодвижение, самообразование не означает тотального одиночества: образовательной средой является клуб, он же семинар, где обсуждаются общие проблемы и вопросы не в жанре отчетности о проделанной работе, а как средство самоопределения, целеполагания и проблематизации по собственной жизненной позиции и её основаниям.

Результатом бизнес-образования вовсе необязательно является startup нового бизнеса. Здесь возможны как минимум три результата:

— запуск нового бизнеса;

— включение в другой бизнес-проект;

— признание и понимание того, что бизнес — «не моё дело»;

— модернизация существующего бизнеса.

Основным результатом бизнес-образования является онтологическая ясность и очерченность своего пребывания в бытии и прежде всего в бизнес-среде. Этот результат хронологически вовсе необязательно совпадает с окончанием образовательного курса: если он достигается ранее, то остаток времени посвящается оформлению бизнеса (или поиску себя в другом виде деятельности), если позже — то как рефлексивное осознание пройденного и случившегося.

Эта схема верна для всех уровней бизнес-образования, от школьного до продвинутого. Содержательно на каждом новом уровне знаниевые структуры, подпорки и подоплеки становятся всё сложнее, а потому и процесс самообразования становится всё сложнее и интенсивнее, но при этом вовсе не обязательно проходить все уровни бизнес-образования: включаться в бизнес-школу можно на любом уровне.

Содержание бизнес-образования для студентов

Прежде всего, необходимо понимать место университетского «бизнес-всеобуча» в общей системе бизнес-образования:

Уровни бизнес-образования

Уровни бизнес-образования

Итак, основным содержанием бизнес-образования для студентов являются экономические законы и кортеж наиболее значимых понятий:

Закон Фишера (закон механизма инфляции)

Закон Коперника (закон тезаврации денег)

Психо-физический закон Фехнера

Закон тотального самооправдания

Понятия

— рынок и рыночный механизм ценообразования (игра «Уральцы и бразильцы»)

реклама

— маркетинг

— оргуправление (менеджмент)

— экономика

— коммерция и торговля (формула Гирша)

— предпринимательство (по Шумпетеру)

—проектирование, социальное проектирование, оргпроектирование и другие типы работы с будущим

Опыт показывает, что построение понятий наиболее эффективно, если эта происходит в виде игр, имитаций, тестов, квестов и других интерактивных действий, позволяющих проводить процедуру оборачивания на себя и испытания того или иного понятия и закона на себе.

Важнейшим навыком, приобретаемым в курсе бизнес-образования является владение схемотехникой.

Схемы нужны:

— для быстрого понимания (тренерские схемы)

— для экономии времени (вместо описаний)

— для закрепления тезисов, идей и положений в диалоге

— для отделения от себя собственной позиции в диалоге

Схема — своеобразный язык, прежде всего язык диалога, поэтому обычно схемы проговариваются. Схема отличается от языка тем, что имеет несколько способов прочтения, как минимум, орг-деятельностное и онтологическое. Общее с языком — элементы (=словам и иероглифам) и конструкции (=грамматике)

Антропотехника управления

Вся традиционная система образования в нашей стране ориентирована на социальную зависимость от класса, группы, школы, университета, на подчинении личных интересов и целей коллективным. Как ни странно, но это является важнейшим препятствием формирования команд. При этом, под командой понимается

Командой называется совместно организованная деятельность, способная выполнять предпринимательские цели (goal).

Деятельность можно считать совместной, если:

— в слое мышления людей объединяет общее мировоззрение (common vision) и общие понятия;

— в слое коммуникации у них имеется общий язык;

— а в слое действий — совместные действия.

И именно этот, нижний слой схемы мыследеятельности позволяет выделить основные типы совместной деятельности. 

Типы совместной организации деятельности

Организация — простейшая форма общности: так устроены школьные уроки, военная служба, выборные технологии, основные узлы бюрократических машин министерств и ведомств. Предполагается (и даже наказуется) какое-либо несанкционированное совместное действие или взаимодействие, любые отношения, любые самостоятельные действия. Организации как простейшее общедействие описаны Гоголем и Салтыковым-Щедриным (присутственные места), а также в романах Замятина «Мы» и Оруэлла «1984». Разумеется, это — гиперболы, почти невозможные в реальной жизни.

Оперативные группы возникают в науке, проектных институтах и бюро, на войне, в строительстве, сельском хозяйстве советского типа и конструкторском деле: повсюду, где преследуется и неуместна самостоятельность целей и действий, но необходимо достижение некоего результата. Относительно организации оперативные группы смотрятся как некий актив, которому можно хоть что-то доверить делать (они, например, могут писать контрольные и домашние работы, а не списывать их), а все, кто в организации не включен в оперативные группы — балласт.

Коллектив формируется не только в ходе совместного спаивания, хотя это и самый лучший и самый верный способ коллективизации. Коллектив начинает формироваться и складывается при наличии управленческих целей, то есть целей достаточно ясных и простых (target).

В советской плановой экономике, где цели ставились четко и ясно, коллективная работа была доминирующей формой общности.

Команды формируются под воздействием неясных, неопределенных предпринимательских целей типа goal. Так действуют диверсионные группы, шпионы и разведчики, в том числе геолого-разведчики, ученые, работающие в жанре венчура, космонавты, первооткрыватели и изобретатели.

Обычно команды эфемерны, так как находят вовсе не то, что ищут и за чем посланы. Так Ясон, собрав на «Арго» великолепную команду героев и отправившись за золотым руном в Колхиду, привез в Элладу не счастье и богатство, а проклятье на долгие годы — волшебницу Медею, а один из членов команды, Геракл, вернул в Фивы Прометея, прикованного на одной из скал Кавказа.

Ключевым свойством команды является ответственность каждого за самого себя и за общее дело — ради такой сплоченности, собственно, и тратятся усилия, порой дорогостоящие и в течение долгого периода времени.

Наконец, очень нечасто, но существуют сталкеры, выполняющие не чьи-то цели, а миссию, обладающие харизмой и ощущающие себя посланными в этот мир с важным поручением. Это — Будда со своими апостолами, Христос со своими апостолами, Магомед со своими первыми сторонниками, секты и тайные общества, поэтические объединения и группы, духовные школы и т.п.

Базовым понятием данного курса является ОРУА (организация-руководство-управление-администрация) — отечественный аналог менеджмента. Данное понятие было разработано в начале 80-х годов в ММК [4,5] и внедрено в отечественную управленческую практику в 80-90-е годы.

Организация как работа с целями, их постановкой, установлением несоответствий средствам, реализацией.

Руководство людьми, понимаемое как работа с персоналом по созданию комфортного психологического климата, работа с каждым по обеспечению профессионального и карьерного роста, поиски новых средств мотивации.

Управление процессами, протекающими в организации, прежде всего, рабочими процессами.

Администрирование или нормирование и поддержание норм деятельности и\или организации — работа сугубо культурологическая. Нормы вырабатываются после опыта, апостериорно и никоим образом — заранее.

Организация образовательного процесса

Первым и самым важным условием является добровольность участия студентов в бизнес-образовании.

Вторым условием является формирование проектных групп, их генерализация в ходе выполнения проектов (изначально сформировалось около полусотни проектных групп, до финала, за счет слияний и выбываний, осталось около дюжины).

Третье непременное условие — консалтинг, при этом даже теоретические лекции и понятийные построения рассматриваются прежде всего, как консалтинг, сопровождающий процесс проектирования.

Четвёртое — курс не предполагает ни текущего, ни финального контроля (квизы, зачеты, экзамены), но многоступенчатое обсуждение аванпроектов и проектов — этим достигается практикориентированность всего курса. 

Литература 

  1. Акофф Р. Акофф о менеджменте. СПБ, Питер, 2002.
  2. Антропотехника управления персоналом. Учебно-методический комплекс. М., Академия народного хозяйства, 2010.
  3. Бизнес-школа нового типа. Научный отчет. Центр образовательных разработок Московской школы управления СКОЛКОВО, 2015.
  4. Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление. Идеология, методология, технология (курс лекций). Том 4 ОРУ (1). М,. 2003, 480 с.
  5. Щедровицкий Г.П. Методология и философия оргуправленческой деятельности. Основные понятия и принципы (курс лекций). Том 5 ОРУ (2). М., 2003, 288 с.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.